Архиереи — выпускники

За послевоенный период из стен семинарии вышло более 2500 воспитанников в священническом и монашеском чине. Но особо радостно, что наша духовная школа выпустила многих архиереев епископата Украинской и Русской Православной Церкви.

Выпускники-архиереи

Одесской Духовной Семинарии

Блаженнейший ВЛАДИМИР, митрополит Киевский и всея Украины

Почетный член ОДС

(+05.07.2014)

1958 09.07.1966
Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ (Саввин), митрополит Одесский и Измаильский

 

1962 16.11.1975
Высокопреосвященнейший ИЛАРИОН (Шукало), митрополит Донецкий и Мариупольский

 

1984 29.09.1991
Высокопреосвященнейший ПЛАТОН (Удовенко), митрополит Феодосийский и Керченский

 

1965 16.12.1973
Высокопреосвященнейший митрополит ИОВ (Тывонюк), бывший Челябинский и Златоустовкий, на покое

 

1965 03.01.1975
Высокопреосвященнейший ЛАЗАРЬ (Швец), митрополит Симферопольский и Крымский

 

1964 18.04.1980
Высокопреосвященнейший МЕФОДИЙ (Немцов), митрополит Пермский и Кунгурский

 

1972 27.04.1980
Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР (Иким), митрополит Омский и Таврический

 

1963 30.06.1985
Высокопреосвященнейший митрополит ИОАННИКИЙ (Кобзев), бывший Луганский и Алчевский,

на покое

 

1962 13.12.1988
Высокопреосвященнейший архиепископ ГАВРИИЛ (Стеблюченко), бывший Усть-Каменогорский и

Семипалатинский,

на покое

 

1962 23.07.1988
Высокопреосвященнейший ВАДИМ (Лазебный), митрополит Иркутский и Ангарский

 

1977 04.02.1990
Высокопреосвященнейший ВАРФОЛЛОМЕЙ (Ващук), митрополит Ровенский и Острожский

 

1979 24.02.1990
Высокопреосвященнейший архиепископ ФИЛАРЕТ (Карагодин), бывший Пензенский  и Новокузнецкий

 

1971 11.03.1990
Высокопреосвященнейший архиепископ АРИСТАРХ (Станкевич), бывший Гомельский и Жлобинский

(+23.04.2012)

 

1969 29.07.1990
Высокопреосвященнейший архиепископ ГУРИЙ (Кузьменко), бывший Житомирский и Новоград-Волынский, на покое

 

1987 31.07.1994
Высокопреосвященнейший АМВРОСИЙ (Поликопа), митрополит Черниговский и Новгород-Северский

 

1970 28.06.1998
Высокопреосвященнейший ОНУФРИЙ (Легкий), митрополит Харьковский и Богодуховский

 

1993 22.04.2000
Высокопреосвященнейший МИТРОФАН (Юрчук), митрополит Луганский и Алчевский

 

1987 30.07.2000
Высокопреосвященнейший НИКОН (Васин), митрополит Липецкий и Задонский

 

1976 31.03.1996
Преосвященнейший АНАТОЛИЙ (Ботнарь), епископ Кагульский и Комратский

 

1974 12.09.1998
Высокопреосвященнейший СЕРАФИМ (Мелконян), архиепископ Калининградский и Балтийский

 

1988 19.05.2001
Высокопреосвященнейший ДАНИИЛ (Доровских), митрополит Архангельский и Холмогорский

 

1984 11.11.2001
Преосвященнейший ПЁТР (Мустяце), епископ Унгенский и Ниспоренский

 

1992 13.11.2005
  Высокопреосвященнейший АЛЕКСИЙ (Гроха), архиепископ Балтский и Ананьевский

 

1994 19.08.2006
Преосвященнейший МАРКЕЛЛ (Михэеску), епископ Бельцкий и Фэлештский

 

1985 11.03.2007
Высокопреосвященнейший ЕЛИСЕЙ (Иванов), архиепископ Изюмский и Купянский

 

2001 31.03.2007
Высокопреосвященнейший ЕВЛОГИЙ (Гутченко), архиепископ Сумской и Ахтырский

 

1992 25.11.2007
Преосвященнейший АНТОНИЙ (Боровик),

епископ Угольский,

викарий Хустской епархии

 

1993 18.05.2008
Высокопреосвященнейший АЛЕКСАНДР (Нестерчук), архиепископ Городницкий, викарий Киевской митрополии

 

1975 16.11.2008
Преосвященнейший АРКАДИЙ (Таранов),

епископ Овидиопольский,

викарий Одесской епархии

1982 04.08.2012
Преосвященнейший ДИОДОР (Васильчук),

епископ Южненский,

викарий Одесской епархии

2000 29.09.2013
Преосвященнейший ВИКТОР (Быков), епископ Арцизский,

викарий Одесской епархии

2004 29.09.2014